Статьи

Тактическое распределение активов, Tactical Asset Allocation (TAA). Понятие, плюсы и минусы, общие принципы реализации в систематической (алгоритмической) торговле. Сравнение со стратегическим распределением активов. В основе текста - адаптированный перевод[1] статьи “Systematic tactical asset allocation: an introduction” ресурса Quantstart.

 

Содержание:

 

Введение

Под систематической торговлей часто понимают краткосрочный розничный квантовый (количественный) трейдинг. Дневные и внутридневные стратегии привлекают большое внимание торгующей публики. Дополнительный импульс придал активно развивающийся рынок криптовалют. 

Высокочастотные методики представляют интерес для активных трейдеров, стремящихся к повышенной доходности на краткосроке, но вряд ли они будут полезны на длинном горизонте.

Одна из долгосрочных инвестиционных целей - пенсионное планирование. Есть много количественных розничных трейдеров, желающих контролировать принятие некоторых или всех решений в отношении своих пенсионных планов. Здесь вряд ли подойдут высокочастотные стратегии. Скорее всего, скорость операций придется снижать.

В этом случае хорошую службу сослужит концепция систематического тактического распределения активов (TAA)

Цель материала - толкование систематической методологии в TAA. Отличие от тактики “покупай и держи” (buy & hold) и приемов краткосрочного трейдинга. Преимущества и недостатки метода. Изложение подкреплено упрощенным примером реальной TAA-стратегии.

 

Тактическое распределение активов - что это? TAA и SAA

Тактическое распределение активов (Tactical Asset Allocation, TAA) - подход долгосрочного инвестирования, предусматривающий сравнительно редкую (<и “тактическую”>[5]) ребалансировку портфеля[2].

Для сравнения и лучшего понимания приведем трактовку Investopedia:

Тактическое распределение активов - стратегия активного управления инвестициями, корректирующая долю активов различных категорий, для извлечения дополнительной прибыли от аномалий рыночных цен и/или динамики экономических секторов.

Тактическое распределение позволяет портфельным менеджерам максимально отработать создавшуюся ситуацию на рынке. TAA относится к умеренно активным стратегиям, структура вложений возвращается к исходному состоянию после достижения требуемого результата.

Полная картина будет яснее, когда мы сопоставим понятия тактического и стратегического распределение активов. 

Стратегическое распределение активов (Strategic Asset Allocation, SAA) - правило придерживаться заранее определенных долей (весов) активов с их периодической ребалансировкой. Портфель ребалансируется до базового уровня, при существенном отклонении от принятой конфигурации.

Таким образом, SAA штука гораздо более жесткая, чем TAA. Иногда оно закрепляется законодательно и прописывается в документах инвестфонда, например, в инвестиционной декларации. В ней указываются процентные соотношения разных классов активов (которых обязан придерживаться управляющий) - акций, государственных и корпоративных облигаций, инструментов денежного рынка, включая остатки на банковских счетах, товарных деривативов и пр. 

Тактическое распределение активов можно рассматривать, как тонкую настройку внутри стратегического распределения. Как только TAA выполняет свою роль, портфель возвращается в рамки SAA.

Большинство стратегий TAA проводят ребалансировку один раз в месяц, но возможны ежеквартальные или даже полугодовые варианты.

Тактическое распределение работает по всем классам активов - акции, ценные бумаги с фиксированным доходом (облигации), инструменты денежного рынка. Бумаги ETF позволяют инвестировать в индексы, недвижимость, товары и кредитные продукты. 

“Тактика” в аббревиатуре TAA состоит в том, что в каждый срок ребалансировки можно увеличивать долю активов, которые, как ожидаются, опередят средние показатели рынка, при одновременном уменьшении вклада фининструментов, имеющих тенденцию к отставанию. 

Переливы проводятся как между самими активами (допустим, из акции в облигации), так и внутри отдельного актива (из акций компаний большой капитализации в акции небольших фирм и т.д.).

TAA - методика динамического распределения активов.

Диапазон TAA-корректировок лежит в пределах от 5% до 10%. Ребалансировка более, чем на 10% обычно не проводится. Если в ней есть настоятельная необходимость (на относительно спокойном рынке) это говорит о фундаментальных проблемах в инвестиционном планировании управляющих инвестфонда/компании.

Тактическое распределение активов смягчает эффект ежедневной дисперсии (variance) и применяет устойчивые рыночные факторы для роста прибыли и/или снижения риска. К ним относятся аномалии моментума (momentum), стоимости (value) и качества (quality). 

Первоначально TAA получило распространение, как активная дискреционная[3] стратегия. В последнее время набирает популярность и систематический подход, ориентированный на количественные показатели, что позволяет полностью, или в значительной мере, автоматизировать (алгоритмизировать) процедуру. 

Тактическое распределение активов - перспективное направление в систематической торговле для новичков[4]. Базовые методики не требуют особого опыта программирования, их можно быстро протестировать на истории с использованием элементарных электронных таблиц. Правила TAA-инвестирования ясны, доступны и достаточно легко реализуемы.

Несмотря на подобную незамысловатость тактического распределения активов, в нем вполне найдется место и для продвинутых приемов. Прежде всего, это касается широкого спектра сложных ETF-портфелей, реагирующих на TAA-сигналы в рамках количественной методологии долгосрочных инвестстратегий. 

По данным исследования Chief Investment Officer (CIO), проведенного в январе 2019 года, 46% небольших инвесткомпаний и благотворительных фондов прибегали к тактическому распределению активов.

 

Преимущества систематического TAA

1. Простая кодификация.

Для алгоритмов тактического распределения активов команды свободно кодируются и часто хватает стандартной “блок-схемы” (flowchart). Правила однозначны и без труда исполняются практически в любой среде бэктестинга. 

2. Стоимость транзакций

Традиционные стратегии TAA меняют структуру портфеля не чаще одного раза в месяц. Если веса активов корректируются медленно, то по сравнению с краткосрочными высокочастотными методиками существенно снижаются транзакционные издержки. Следствие - рост эффективности на длинном горизонте инвестирования, в частности, по пенсионным планам.

3. ETF-инструменты.

В большинстве случаев тактическое распределение использует бумаги биржевых инвестфондов, предпочитая прокси-активы. Гибкость и широта ETF-инвестирования делает его доступным и ясным вариантом по TAA даже для начинающих.

4. Применение длинных позиций без плеча.

Тактическое распределение активов настроено преимущественно на длинные позиции без кредитного плеча, и уходит от маржинальной торговли. <Снижается риск, но исключается и повышенная прибыль при незначительном движении тренда>.

5. Настройки и сочетания.

TAA-портфель легко выполняет любые запросы пользователя по соотношению вознаграждение/риск. Можно комбинировать сразу несколько TAA-методик, присваивая им определенные веса.

 

Недостатки систематического TAA

1. Необходимость прогноза.

Тактическое распределение активов неявно требует прогнозирование движения широких классов активов по моментуму, стоимости и качеству в кратко- и среднесрочной перспективе. Его надо делать самостоятельно <а это очень непросто>  или заимствовать из экспертной среды, что не всегда приводит к положительным результатам <все имеют возможность ознакомиться с отчетами того или иного агентства и прийти к одинаковым выводам, отголосок гипотезы эффективного рынка>.

2. Роль тайминга. 

Стратегии TAA особенно чувствительны к таймингу <а какие нет?>. Хороший тайминг для тактического распределения активов - верный выбор даты ребалансировки инвестиций. Ошибка приведет к росту дисперсии портфеля и падению его эффективности.

3. Высокая бета.

Ввиду того, что TAA-методы применяются для длинных позиций на средних/длинных горизонтах инвестирования, их вложения характеризуются большими бета-коэффициентами и избыточной чувствительностью к динамике рынка. Необходимы компенсаторы для снижения беты. 

4. Транзакционные издержки.

Иногда тактическое распределение активов приводит к 100%-ой ребалансировке активов в течение нескольких месяцев. По сути - к “ликвидации” портфеля с полным выходом в кэш. Такой процесс сопряжен с крупными расходами на транзакции. Альтернатива изложена выше в пункте 2 “Преимуществ TAA”. 

 

Пример систематического TAA - двойной моментум

В числе наиболее популярных объектов приложения тактического распределения активов в квантовой розничной торговле - модель двойного моментума (Dual Momentum) от Гэри Антоначчи (Gary Antonacci). 

 

1 TAAкнига

(Amazon)[6]

 

Двойной моментум сочетает “относительную силу” (Relative Strength, RS) и абсолютный моментум, известный также, как поперечный моментум (cross-sectional momentum) или моментум временных рядов (time-series momentum). Стратегия направлена на достижение высокой доходности при низких волатильности и просадках. <А какая стратегия стремится к другому?>

TAA-подход для двойного моментума иллюстрируется предельно простым примером.

Задействуются бумаги четырех ETF:

  1. SPY (SPDR S&P500 ETF Trust) - ETF на индекс S&P500.
  2. VEU (Vanguard FTSE All-World ex-US ETF) - ETF на индекс акций неамериканских компаний большой и средней капитализации.
  3. BIL (SPDR Bloomberg Barclays 1-3 Month T-Bill ETF) - ETF на казначейские векселя США (Treasury bills) сроком погашения от 1 до 3 месяцев.
  4. BND (Vanguard Total Bond Market ETF) - ETF на широкий рынок облигаций, номинированных в долларах, сроком погашения до 1 года.

Процедура тактического распределения активов по двойному моментуму такова.

В первый рабочий день каждого месяца:

  1. Сравнивается доходность (returns) SPY и VEU за предшествующие 12 месяцев.
  2. Если (условно запишем) “SPY>VEU”, то сравнивается доходность SPY и BIL.
  3. Если “SPY>BIL”, то открывается лонг в SPY, в противном случае - лонг в казначейских векселях (BIL).
  4. Если “SPY<VEU”, то сравнивается доходность VEU и BIL.
  5. Если “VEU>BIL”, то открывается лонг в VEU, в противном случае - лонг в BIL[7].

Очевидно, что данный сценарий легко претворит в жизнь даже старшеклассник, знакомый с азами программирования и электронными таблицами. Все достаточно быстро зашивается в алгоритмы, принимающие торговые решения. 

Перечисленные выше ETF обладают высокой ликвидностью и низкими транзакционными издержками, что существенно удешевляет стратегию. Дополнительный постоянный плюс от Dual Momentum - устойчивая рыночная аномалия (неэффективность) по моментуму.

Как и все методики, двойной моментум не идеален на 100%, он отнюдь не “философский камень” в мире инвестиций. Один из минусов - низкая степени диверсификации. На любом месячном периоде - или акции (фондовой индекс) или облигации. Не каждому количественному аналитику это понравится. 

Вот здесь трейдер и может проявить изобретательность, креативность и интеллект, показать свою “альфу”. Что-то добавить, что-то отбросить. Тут подправить, там “подсуетиться”.

Тем не менее понятно, что базовая идея TAA проста, прозрачна и элементарно реализуема. И способна принести несравненно больше пользы, чем “железное “покупай и держи”.

 

TAA и QSTrader

<В заключении автор кратко освещает тему разработки и внедрения скриптов алготрейдинга по тактическому распределению активов в QSTrader>[8].

Под TAA создана совершенно новая версия QSTrader для систематической торговли. Она включает фиксированные веса активов (стратегическое распределение) и их динамические веса (тактическое распределение активов). Система генерирует список позиций портфеля для ребалансировки. Пилотная версия поддерживает еженедельный и ежемесячный пересмотр структуры вложений.

В ближайшее время предполагается значительная доработка TAA-модуля в QSTrader. Будут изучены риски концентрации и потенциально крупных оборотов, присущих полноценному тактическому распределению активов.

Ресурс Quantstart приглашает к сотрудничеству заинтересованных лиц. 

 

перевод, обработка, комментарии и примечания

Владимира Наливайского

 

В основе изложения (02)статья “Systematic Tactical Asset Allocation: An Introduction”, опубликованная на ресурсе Quantstart. 

При подготовке материала использовались текст Investopedia “Tactical Asset Allocation (TAA)”, A. Barone and G. Scott, обновлено 20.10.2020 и информация ресурса Etf.com

Источник изображения на заставке - статья “Systematic Tactical Asset Allocation: An Introduction”.

Первоисточниками определений, терминов, понятий, явлений, вводимых по тексту, являются профильные статьи Википедии/Wikipedia, указанные в Списке источников к публикации (для переводов - возможны трактовки автора исходного материала), если не оговорено иное.

Примечания 

  1. Под адаптированным переводом понимается достаточно точное следование исходному материалу, с возможными отступлениями и пояснениями.  Конкретные вещи - формулы, скрипты, графики и пр. (а также комментарии к ним) изложены максимально близко к оригиналу (часто скопированы). Ответственность за их корректность и ясность интерпретации несет автор исходника. 
  2. Ребалансировка портфеля - корректировка весов активов в портфеле. Периодическая покупка или продажа активов для поддержания исходного или желаемого уровня распределения активов или риска. Смотрите источник 1. 
  3. Дискреционный - “совершающийся или используемый по чьему-либо личному усмотрению; дающий кому-либо возможность поступать по своему личному усмотрению, основанный на такой возможности”. Смотрите источник 2. 
  4. Начинающим в алготрейдинге можно рекомендовать ознакомиться со статьей “Топ-пятерка книг по алготрейдингу” сайта Rusforexclub.
  5. Записью <курсив> обозначены вставки и комментарии переводчика.
  6. Со стратегией Dual Momentum от Gary Antonacci можно ознакомиться в его книге “Dual Momentum Investing: An Innovative Strategy for Higher Returns with Lower Risk”.
  7. Не совсем понятна в этой конструкции роль упомянутого под № 4 ETF на широкий рынок облигаций BND. Возможно, на каких-то этапах, он заменяет фонд американских казначейских векселей BIL?
  8. QSTrader - среда моделирования с открытым исходным кодом для тестирования на истории, написанная на Python. 

 

Список источников (Википедия/Wikipedia, если не оговорено иное)

  1. “Rebalancing”, J. Chen and M. Cheng, Investopedia, обновлено 26.04.2020.
  2. “Дискреционный”, Викисловарь.
  3. “Strategic Asset Allocation”, J. Chen, Investopedia, обновлено 11.06.2020.
  4. “The Secret of Smaller Endowments and Foundations’ Outperformance”, C. Butera, Chief Investment Officer, 16.01.2019.

 

Используемые сокращения

ETF - Exchange Traded Fund, биржевой инвестиционный фонд

SAA - Strategic Asset Allocation, стратегическое распределение активов

TAA - Tactical Asset Allocation, тактическое распределение активов