Статьи

Пять главных книги по алгоритмической торговле, с которыми должен ознакомиться каждый начинающий алготрейдер. Версия ресурса Quantitative Strategies Academy. В основе текста - адаптированный перевод[1] статьи “The Top 5 essential books about algorithmic trading every beginner should start with”, а также соответствующих статей сайта Amazon.com.

 

Содержание:

  1. “Количественный трейдинг: как построить свой собственный бизнес по алгоритмической торговле”, Эрнест П. Чан
  2. “Построение выигрышных алгоритмических торговых систем...”, Кевин Дж. Дэви
  3. “Торговые системы: новый подход к их развитию и оптимизации портфеля”, Эмилио Томазини
  4. “Торговые системы и методы”, Перри Дж. Кауфман
  5. “Технический анализ, основанный на доказательствах…”, Дэвид Аронсон

 

Введение

Алгоритмический трейдинг - огромная тема. Выполнив простейший поиск, можно найти ссылки на сотни, если не тысячи профильных пособий и интернет-ресурсов. Огромный пласт разнообразнейших знаний - и трудно понять, с чего же начать систематическое знакомство с предметом. 

Многие источники носят академический характер, и их непросто прочесть без предварительных знаний в области математики и статистики[2]. Новичку было бы весьма неприятно наткнуться на подобный материал в начале карьеры. Избыточная сложность и наукообразность информации может отбить всякую охоту к последующим шагам и вселить чувство неполноценности. Особенно, при отсутствии математической подготовки и торгового опыта. 

К счастью, есть отличные книги о количественном и алгоритмическом трейдинге, которые по силам (по крайней мере, по большей части) торговцу-дебютанту. 

Ниже - сведения о пяти лучших.

 

1. “Количественный трейдинг: как построить свой собственный бизнес по алгоритмической торговле”, Эрнест П. Чан

“Quantitative trading: how to build your own algorithmic trading business”, Ernest P. Chan

 

1 Книги АТЧан

(Amazon)

 

<Вставка от Amazon>[3]

В то время как институциональные инвесторы активно внедряют количественную (алгоритмическую) торговлю, независимые трейдеры задаются вопросом, могут ли они бросить вызов влиятельным профессионалам “на их поле”? Ответ “да”, и в “Quantitative trading”, доктор Эрнест Chan покажет как. 

Независимо от того, являетесь ли вы частным розничным трейдером, желающим начать собственный бизнес по алготрейдингу, или сотрудником финансового учреждения, работающим в подразделении алгоритмической торговли, данное практическое руководство будет полезным для достижения успеха.

Автор описывает, как индивидуальный трейдер может создать небольшой прибыльный алготрейдинговый бизнес и получить шанс в противостоянии с крупными игроками, обремененными рядом рыночных ограничений. Книга Э.П. Чана выгодно отличается от абстрактных академических трудов по алгоритмической торговле и выглядит хорошим вариантом введения и практического руководства для начинающих. 

Доступно, для широкого круга читателей доктор Чан объясняет ключевые моменты алготрейдинга, в том числе:

  • Где черпать торговые идеи.
  • Бэктестинг и его применение для оценки торговых систем.
  • Как правильно управлять рисками.
  • Как построить частично или полностью автоматизированную торговую систему.
  • Примеры торговых стратегий (моментум, возврат к среднему и пр.).
  • Помощь в использовании MatLab и Excel.  

Издание максимально полезно именно для новичков. Продвинутый читатель, скорее всего, будет несколько разочарован. Ценность монографии Эрнеста П. Чана - ее вводный, популярный характер, без излишне сложных деталей и отступлений.

 

2. “Построение выигрышных алгоритмических торговых систем. Путешествие трейдера от интеллектуального анализа данных к методу Монте-Карло в реальной торговле”, Кевин Дж. Дэви

“Building winning algorithmic trading systems. A trader’s journey from Data Mining to Monte Carlo simulation to live trading”,  Kevin J. Davey

 

2 Книги АТДэви

(Amazon)

<Вставка от Amazon>

Известный трейдер Кевин Дэви делится рецептами разработки торговых систем, приносящих ощутимую прибыль. Через наглядные демонстрации и объяснения К. Дэви, шаг за шагом, проводет читателя через весь процесс создания и проверки идеи, установок точек входа и выхода, тестирования систем на истории и их воплощении в “боевых условиях”. Варианты доводки торговой системы, а также критерии отказа от нее. Задействуется авторский веб-сайт с симулятором Монте Карло.

К. Дэви поднимает следующие вопросы:

  • Как протестировать и оценить торговую систему.
  • Бэктестинг на исторических данных.
  • Тестирование вне выборки.
  • Walk-Forward Optimization (WFO).
  • Анализ в реальном времени.
  • Метод Монте-Карло в трейдинге.
  • Размер позиции и управление капиталом.

Материал подается, как увлекательный рассказ, что делает его особенно привлекательным. Многие выбирают книгу в качестве вводной в алгоритмическую торговлю. 

Особое значение имеют предметные и четкие советы от Кевина Дж. Дэви начинающим алготрейдерам (причем, далеко не только торговые):

  • Размер  капитала для начала алгоритмической торговле на постоянной основе.
  • Почему не стоит забывать о расходах на текущие потребности.
  • Как алготрейдеру открыть домашний офис.
  • Важность поддержки и понимания со стороны членов семьи.
  • Сколькими торговыми стратегиями надо располагать перед началом серьезного трейдинга.
  • Как найти хороших брокеров и открыть торговые счета.

 

3. “Торговые системы: новый подход к их развитию и оптимизации портфеля”, Эмилио Томазини

“Trading systems: a new approach to system development and portfolio optimisation”,  Emilio Tomasini

 

3 Книги АТТомазини

(Amazon)

<Вставка от Amazon>

Цитата от Э. Томазини: “Ключевым моментом является то, как адаптировать существующие коды к текущим рыночным условиям, как сформировать портфель, и как узнать, когда наступит момент, чтобы остановить одну систему и запустить другую”. 

Книга объясняет, что нужно знать и делать для успеха на рынках. Э. Томазини покажет, что совсем не обязательно быть “ученым-ракетчиком”, чтобы запустить прибыльную торговую систему (ТС),

Главное для трейдера не успешность, а способность выжить, чтобы торговать на следующий день. “Черный лебедь” всегда рядом. Торговые системы помогут найти свой путь в темных водах систематической торговли[4] и покажут, как оказаться среди тех, кто выжил. 

<Вставка переводчика>[5]

Коротко об авторе.

Эмилио Томазини (Emilio Tomasini) - итальянский финансовый аналитик, специализирующийся на количественных финансах и техническом анализе. С 1997 года ведет колонку Rendimento Borsa - один из важнейших рыночных обзоров в современной Италии. Адъюнкт-профессор корпоративных финансов Болонского университета с 2008 г.

Пособие от Э. Томазини - отличное подспорье для тех, кто ищет проверенные методики по алгоритмическим торговым системам, работающих на любом рынке. 

Согласно автору, процесс разработки торговой системы включает три основных этапа, каждый из которых нашел свое отражение в соответствующих частях книги.

  1. Начальная стадия. Многолетний опыт формализуется в ряд практических советов. Теоретический фундамент для второго этапа.
  2. Пошаговый процедура конструирования ТС - от написания исходного кода до WFO и управления капиталом. 
  3. Объединение несколько торговых систем для эффективной работы на различных рынках. 

Э. Томазини останавливается на следующих моментах:

  • Проектирование торговых систем на техническом анализе.
  • Элементы алгоритмической ТС.
  • Тестирование систем на входящих/исходящих данных.
  • Методы оценки предсказательной силы торговой системы.
  • Показатели сравнения с другими ТС.
  • Периодическая повторная оптимизация (ре-оптимизация).
  • Динамический портфель торговых систем.

 

4. “Торговые системы и методы”, Перри Дж. Кауфман

“Trading systems and methods”, Perry J. Kaufman

 

4 Книги АТКауфман

(Amazon)

<Вставка от Amazon>

Пятое издание бестселлера П. Кауфмана представляет исчерпывающий справочник, своего рода, краткую энциклопедию торговых систем. Расширенный охват практически всех областей теории и практики, необходимых для полноценного алгоритмического трейдинга. 

Тренды, моментум, арбитраж, интеграция фундаментальной статистики и управление рисками. Ключевые математические и статистические концепции проектирования и методологии торговых систем, в частности, необходимый объем используемых данных и пр.

Текст дополнен электронными таблицами, программой TradeStation и специальным веб-сайтом, позволяющими изучать предмета в интерактивном онлайн-режиме.

<Вставка переводчика>

Коротко об авторе.

5 Книги АТКауфман портрет

Перри Кауфман

(Perrykaufman.com)

 

Перри Дж. Кауфман (род. в 1943 г.) - признанный авторитет по алгоритмической торговле. Из языков программирования отдает предпочтение Fortran. Президент Kaufman Analytics, Ltd. 

Степень бакалавра математики университета Висконсина и степень магистра делового администрирования (MBA) Нью-Йоркского технологического института. 

Начинал как “ученый ракетчик” в аэрокосмической промышленности. Работал над системами навигации и управления для орбитальной астрономической обсерватории, предшественницы космического телескопа Хаббл. Участвовал в разработке навигационного оборудования для проекта “Близнецы”, получившего развитие в миссий “Аполлон”.

Из трейдерской карьеры П. Кауфмана можно отметить участие в хедж-фонде Graham Capital Management в 2003-08 гг.

“Торговые системы и методы” П. Кауфмана  - одна из базовых книг по систематической и алгоритмической торговле. Первое издание вышло в 1998 году[6]. Последние варианты насчитывают более 1200 страниц. Пособие начинается с введения в математику и статистику, необходимого для осмысления дальнейших тем. Приведены сведения о технических индикаторах, торговых системах, систематическом трейдинге, контроле за рисками, стратегиях следования за трендом, моментума, возврата к среднему, арбитража и прочим.

Изложение может показаться слишком сложным для новичков из-за большого количества предоставляемой информации. Но подобное наполнение оценят “продвинутые” трейдеры, желающие глубже вникнуть в детали систематической торговли. Каждый последующий раздел наращивает и углубляет знания читателя.

 

5. “Технический анализ, основанный на доказательствах: применение научного метода и статистического подхода к торговым сигналам”, Дэвид Аронсон

“Evidence-based technical analysis: applying the scientific method and statistical inference to trading signals”, David Aronson

 

6 Книги АТАронсон

(Amazon)

<Вставка от Amazon>

В одном предложении главную тему монографии Д. Аронсона можно сформулировать так: задействование теханализа и статистических тестов для оценки истинной эффективности торговых сигналов, обнаруженных, в том числе, с помощью интеллектуального анализа данных (Data Mining).

Повсеместное, не всегда обдуманное, тотальное применение теханализа у многих трейдеров и аналитиков вызывает некоторый скептицизм. Слишком расплывчатая ​​терминология и претензии на достойный прогноз.

Тысячи начинающих инвесторов следуют упрощенным техническим рецептам и… теряют деньги.

Автор утверждает, что случайные результаты получают те, кто небрежно подходит к предмету, в данном случае - к техническому анализу. Реальность такова, что отдача наступает только после кропотливого обучения, тяжелой работы и преданности делу. Впрочем, как с любым другим ремеслом.

Д. Аронсон - за системное научное отношение к техническому анализу, как надежному источнику прибыльных торговых сигналов. Он отправляет читателя в долгое и весьма подробное путешествие по множеству различных теорий и материй, стремясь показать сильные и слабые стороны теханализа и смежных вопросов:

  • Разница между объективным и субъективным техническим анализом.
  • Наиболее распространенные предубеждения и их влияние на качество методов теханализа.
  • Основы статистического анализа.
  • Вероятностные эксперименты и случайные величины.
  • Проверка гипотез и доверительные интервалы.
  • Борьбы с предвзятостью при интеллектуальном анализе данных.
  • Критика гипотез эффективного рынка и случайного блуждания.
  • Поведенческие финансы как теория неслучайного движения цен.
  • Неслучайное движение цен в условиях эффективных рынков.
  • Выводы и тематические исследования будущего технического анализа.

“Технический анализ, основанный на доказательствах” - не самый оптимальный выбор для многих, иногда его нелегко читать. Для максимально полного и исчерпывающего охвата автор пишет в довольно широком спектре. Подчас повествование уходит в сторону.

С другой стороны, такой прием, в известной степени, помогает выработать мышление и эрудицию, необходимые для успеха в систематической торговле.

 

перевод, обработка, комментарии и примечания

 Владимира Наливайского

 

В основе изложения статья “The Top 5 essential books about algorithmic trading every beginner should start with”, опубликованная на ресурсе Quantitative Strategies Academy 18.05.2020 г. 

Источник изображения на заставке - статья “Лучшие книги по DevOps”, опубликованная на Rebrainme.com 25.05.2020 г.

Первоисточниками определений, терминов, понятий, явлений, вводимых по тексту, являются профильные статьи Википедии/Wikipedia, указанные в Списке источников к публикации (для переводов - возможны трактовки автора исходного материала), если не оговорено иное.

Примечания

  1. Под адаптированным переводом понимается достаточно точное следование исходному материалу, с возможными отступлениями и пояснениями.  Конкретные вещи - формулы, скрипты, графики и пр. (а также комментарии к ним) изложены максимально близко к оригиналу (часто скопированы). Ответственность за их корректность и ясность интерпретации несет автор исходника. 
  2. Определенным подспорьем здесь могут стать материалы сайта Rusforexclub, размещенные в рубрике “Финансовая математика”. В ней доступно и применительно к трейдингу изложены элементы теории вероятностей, математической статистики, математического анализа, временных рядов и пр.
  3. Здесь и далее по тексту приводятся фрагменты аннотаций Amazon по обозреваемым книгам. По ссылке можно скачать бесплатное приложение Kindle, позволяющее читать книги от Amazon в электронном виде на гаджетах (компьютере, планшете и смартфоне).
  4. Систематическая торговля (Systematic trading), также известная как механическая торговля  - способ определения торговых целей, контроля рисков и правил, позволяющих методично принимать инвестиционные и торговые решения. Систематическая торговля включает как “ручную” торговую систему, так и ее полную или частичную автоматизацию (алгоритмизацию). Смотрите источник 2.
  5. Записью <курсив> обозначены вставки и комментарии переводчика.
  6. Источник 3 относит первую публикацию монографии к 1978 г. Она вышла под названием “Commodity Trading Systems and Methods” (“Методы и системы торговли товарами”) в издательстве John Wiley & Sons. 

Список источников (Википедия/Wikipedia, если не оговорено иное)

  1. “Emilio Tomasini”.
  2. “Systematic trading”.
  3. “Perry J. Kaufman”.

Используемые сокращения

WFO - Walk-Forward Optimization

ТС - торговая система