Статьи

Среди разнообразия торговых стратегий, которые применяют трейдеры в своей работе на финансовых рынках, особенное место занимают рыночно-нейтральные стратегии – стратегии парного трейдинга.

ЧТО ТАКОЕ ПАРНЫЙ ТРЕЙДИНГ?

Парный трейдинг – это своеобразный метод торговли, состоящий в совершении одновременных, в большинстве случаев разнонаправленных, сделок торговыми активами. При этом торговые активы обязательно должны быть взаимосвязаны. Правильно подобранные активы обладают схожей реакцией на движения рынков. К примеру, акции энергетических и сырьевых компаний одинаково реагируют на изменение цен на нефть. Поэтому разнонаправленное открытие позиций такими инструментами позволяет в некоторой степени захеджироваться/застраховаться от мало предсказуемых движений на энергоносители. Кстати говоря, по этой причине подобный тип стратегий называют рыночно-нейтральными, так как они мало зависят от движений рынка.

Чтобы лучше понять принципы взаимодействия торговых активов в парном трейдинге, можно рассмотреть следующий пример. На рынке существует множество похожих или однотипных товаров, которые имеют схожие характеристики, обладают похожими параметрами, но отличаются ценой. Покупатель, естественно выберет тот товар, который будет дешевле, так как он не посчитает нужным переплачивать за аналоги при одинаковых характеристиках качества.

Постепенно дешевый товар будет набирать популярность, и его цена начнет расти вместе с увеличением спроса на него. То есть рыночные механизмы начнут влиять на его цену, и через некоторое время мы увидим, что оба товара, как дорогой, так и дешевый, выровняются в цене и будут иметь примерно одинаковую стоимость. При этом товары не обязательно должны обладать совсем уж одинаковыми характеристиками. Различие в характеристиках товаров и, как следствие, различие в их цене, учитывается в парной торговле в виде коэффициентов веса в спреде. Мы как будто приводим с помощью весовых коэффициентов спреда оба товара к виду, при котором мы можем их сравнить между собой.

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗМЕНЕНИЕ РЫНОЧНЫХ КУРСОВ

Курсы различных торговых активов постоянно меняются. Эти изменения происходят в достаточно большом диапазоне и, что бы убедиться в этом, достаточно посмотреть статистику исторических значений за последние несколько лет. На изменение курсов активов влияют множество факторов. Приведем наиболее значимые из них:

  • новостной фон мирового рынка (макроэкономические показатели);
  • экономические события;
  • социальные и политические новости;
  • форс-мажорные обстоятельства и чрезвычайные происшествия: наводнения, террористические акты, землетрясения, пожары и подобные события, которые оказывают влияние на изменение курса валют, различных торговых активов и инструментов.

Обратите внимание, что предсказать вышеперечисленные события практически невозможно, а учитывая, что они вызывают значительные движения мировых рынков, эти события являются одним из факторов «рыночной неопределенности», т.е. случайности.

Большинство инструментов финансового рынка имеют внутренние взаимосвязи. Причина тому находится в увеличивающейся глобализации мировой экономики, связанной с взаимопроникновением мирового капитала в экономики всех стран. К примеру, если в какой-либо стране произошло событие, повлиявшее на изменение курса национальной валюты (неважно в положительном или отрицательном аспекте), то, благодаря этим взаимосвязям, данное событие обязательно отразится и на общем мировом новостном фоне, и на курсах валют других стран.

Все события, происходящие в мире, меняют общее равновесие мировых активов на некоторое время, но в дальнейшем оно восстанавливается примерно на прежнем уровне. Именно эта особенность используется в парной торговле. Т.е. портфель активов торгуется в моменты «разбалансировки» в сторону своего исторического значения.

ЧТО ТАКОЕ СПРЕД НА ФИНАНСОВОМ РЫНКЕ И КАК ОН РАССЧИТЫВАЕТСЯ?

Спред – это ценовая разница между котировками торговых активов. В данном виде трейдинга под спредом подразумевается разница между котировками двух инструментов, состоящих в паре. Причем, каждый инструмент участвует вместе со своим весовым коэффициентом.

Общая формула расчета спреда выглядит так: Спред = a*PriceA - b*PriceB.

Где, a и b – весовые коэффициенты, которые применяются для уравновешивания позиций активов.

PriceA и PriceB – цены торговых активов.

В общем случае величина отклонения спреда от своего среднего значения показывает величину «разбалансированности» торговых активов.

СПРЕД В КАЧЕСТВЕ ТОРГОВОГО АКТИВА

Следует отметить, что спредом, как и любым другим финансовым активом, можно торговать. Способ торговли спредом аналогичен торговле любыми другими инструментами с тем отличием, что в случае спреда под торговой позицией подразумевают совокупность двух разнонаправленных позиций. Спред (совокупность позиций) еще называют синтетическим торговым активом.

Под покупкой спреда понимается одновременная покупка одного и продажа другого инструмента. Под продажей – наоборот, одновременная продажа одного и покупка другого инструмента. Объемы лотов активов, которые нужно брать для сделок, должны быть пропорциональны весу спреда.

ТОРГОВАЯ СИСТЕМА

Для построения торговой системы для торговли спредом (парной торговли) необходимо иметь исторические значения спредов. Чем глубже будет доступна история, тем более надежную торговую систему можно построить. Одна из торговых идей состоит в том, что графики правильно построенных спредов часто возвращаются к своему среднему значению. Для реализации торгового алгоритма часто применяют средние линии (moving average), наложенные на график спреда. При отклонении спреда от средней линии на заранее заданную величину, сделка открывается в сторону этой линии. Закрытие происходит, когда спред и средняя линия сойдутся. Трейдеру остается только подобрать величины отклонений и период средней линии. Разумеется, для построения торгового алгоритма необходимо иметь специализированное программное обеспечение, умеющее работать со спредами. К сожалению, подобное ПО не дешево, но затраты, как правило, окупаются сторицей при правильном подходе к торговле.

ПОДБОР ПАР ДЛЯ ТОРГОВЛИ СПРЕДОМ

Одной из главной задачей в парной торговли является правильный подбор торговых активов для построения спреда. Необходимо найти такие активы, спред которых будет постоянно возвращаться к среднему значению, а его график будет сосредоточен в границах некоторого канала. Торговля такой парой достаточно проста и приятна, а сопутствующие риски минимальны.

Существует несколько способов поиска торговых активов для спреда.

  1. Самостоятельно, используя таблицы корреляции торговых инструментов.
  2. Использовать платные или бесплатные сервисы, которые публикуют готовые спреды.
  3. Специализированные программы для построения и анализа спредов.

Самостоятельно подбирать пары вручную – не простое занятие, особенно для новичков, из-за большого количества различных активов, которых насчитывается не одна тысяча. Трейдеру нужно проанализировать рынок, определить реакцию активов на новостной фон, а затем, в ручном режиме, подбирать весовые коэффициенты активов и оценивать полученные графики и качество спреда.

Проще, эффективнее и быстрее можно подобрать пары при помощи специализированных сайтов и автоматизированных программ. Их можно найти на различных веб – сервисах, которые позволяют в режиме online совершить нужный подбор пар с использованием фильтров. К примеру, есть сервисы, в которых достаточно ввести интересующий трейдера торговый актив, а программа самостоятельно, с учетом исторических данных, подберет ему пару. В итоге, трейдер получает готовый спред вместе с графиками и весами входящих инструментов.

Так же есть и более сложные программы, позволяющие подбирать не только пары активов, но и спреды из нескольких инструментов. Обычно такими сервисами пользуются более опытные трейдеры, имеющие торговые навыки и опыт.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Использование разнонаправленных позиций в парном трейдинге позволяет значительно уменьшить влияние мало предсказуемых рыночных факторов и использовать в торговле кратковременные разбалансировки торговых активов. В этом, в своей надежности, в независимости от текущей рыночной конъектуры, парный трейдинг и торговля спредом имеют значительное преимущество над другими методами торговли.

Распространение компьютеров, а так же наличие в свободном доступе исторических данных торговых котировок, делают данный вид торговли доступным все большому числу трейдеров.