Статьи

Парный трейдинг - торговая или инвестиционная стратегия, используемая для извлечения прибыли из финансовых рынков, которые находятся за пределами равновесного состояния. Философия парного трейдинга основана на предположению, согласно которому, несмотря на то, что рынки зачастую находятся в разбалансированном состоянии, со временем они все равно переходят к рациональному равновесию, и трейдеры заинтересованы в получении максимальных преимуществ из отклонений от этого равновесия.

Парный трейдинг - это торговая стратегия, сочетающая длинную позицию по одному активу и короткую позицию по другому в заранее определенном соотношении. Если две ценные бумаги представляют собой акции из одного и того же финансового сектора (например, две акции горнодобывающей промышленности), можно считать это соотношение равным единице. Это соотношение должно быть выбрано таким образом, чтобы полученный портфель был нейтральным по отношению к рынку, т.е. полученный портфель должен быть с нулевым бета-коэффициентом по отношению к рыночному портфелю. Данный портфель часто называют спредом.

Парный трейдинг также зачастую рассматривается как особая форма статистического арбитража и иногда обсуждается в рамках этой темы. Идея парной торговли может быть применена к любым равновесным отношениям на финансовых рынках или к (нейтральным на рынке) портфелям ценных бумаг, одна часть из которых удерживается в коротких позициях, а другая - в длинных.

При разработке автоматизированных торговых стратегий для парного трейдинга, динамика спреда обычно рассматривается как процесс возврата к среднему значению, параметры которого настраиваются по результатам рыночных наблюдений. Эта модель позволяет делать прогнозы для дальнейшей динамики спреда. Если текущие значения спреда больше (меньше), чем прогнозируемое значение (по некоторой величине порога), принимается длинная (короткая) позицию по всему портфелю, которая удерживается до момента возврата спреда к своему среднему значению, после чего она закрывается с прибылью.

Первым шагом в разработке системы парной торговли является поиск двух активов, которые сильно коррелированны друг с другом. Обычно это означает, что они находятся в одной отрасли или подсекторе. К примеру, акции, завязанные на индексах, такие как QQQQ (Nasdaq100) или SPY (S&P500), могут предложить отличные возможности для парного трейдинга. Другой пример двух индексов, которые обычно торгуются вместе, - это S&P500 и Dow Jones. Еще один пример двух компаний, бумаги которых сильно коррелируют: GM и Ford. Поскольку оба являются американскими автопроизводителями, их акции, как правило, движутся вместе.

22 pair trading 2

Стратегии парного трейдинга работают не только с акциями, но и с валютами, товарами и даже опционами. Парный трейдинг на фьючерсном рынке может включать арбитраж между фьючерсным контрактом на индекс и акциями фонда, завязанного на данном индексе. Когда стоимость фьючерсного контракта опережает акцию, трейдер может попытаться получить прибыль, продав фьючерс и купив акцию, ожидая, что они сойдутся через какое-то время. Очень часто движения между индексом или товаром и его фьючерсным контрактом настолько плотные, что прибыль успевают извлечь только самые быстрые трейдеры – зачастую только с помощью специальных программ.

Широкий рынок полон взлетов и падений, которые вытесняют слабых игроков и приводят в смятение даже самых умных аналитиков. К счастью, используя рыночные нейтральные стратегии, такие как парный трейдинг, инвесторы и трейдеры могут извлекать прибыль во всех рыночных условиях. Красота парной торговли - это простота. Длинная и короткая позиция двух коррелированных ценных бумаг позволяет оставаться на плаву в неспокойных водах рынка при любой «погоде».